Atelier de dessin d’observation et initiation mycologique
organisé par Emilie Vanvolsem, illustratrice naturaliste jeunesse.
Age: plusieurs possibilités: de 4 ans à 7 ans, de 8 à 12 ans, tout public ou adultes
Durée: 1h30/2h
Type: dessin d’observation et reconnaissance d’espèces de champignons ne nécessitant pas d’aptitude particulière en dessin.
Public:
-pour un atelier de dessin avec accompagnement et conseil technique de dessin: groupe d’enfants ou d’adultes de 10 personnes max.
-pour un atelier en classe ou en collectivité, atelier adapté au groupe.
Matériel: crayons, stylos bille, papier, fourni par l’illustratrice
Référence: l’album «Chapeau les champignons» Texte Fleur Daugey, paru aux Editions du Ricochet ISBN: 2352631610
Objectifs:
Apprendre les bases du dessin d’observation
Développer sa créativité
Aborder avec simplicité un domaine scientifique
Echanger autour du thème et apprendre à collaborer et à confronter son avis.
Tarif : préconisé par la Charte des auteurs: 269€ la demi-journée, TTC
Participation aux frais de transport selon la distance.
Description de l’atelier:
Après une rapide présentation du métier d’illustrateur/trice naturaliste et de différents ouvrages mycologiques, Emilie Vanvolsem anime une séance de dessin d’observation, divisée en plusieurs séquences rapides d’exercices, ce qui permet à chaque participant d’apprendre à dessiner de manière réaliste un champignon.
Un bilan est réalisé par l’animatrice qui montrera une par une les caractéristiques à observer. Les dessins seront ensuite mélangés et redistribués et par petits groupes les participants devront retrouver l’espèce dessinée par leur collègue.
Etape 1: Petits exercices d’échauffement avec la technique de B.Edwards «dessiner avec le cerveau droit».
Etape 2: Chaque personne reçoit un livre sur les champignons présentant de nombreuses photos. Il choisit une espèce particulière qu’il apprivoise, il apprend à délimiter la forme de celui-ci, par découpe puis par un dessin en négatif.
Etape3: Il expérimente plusieurs techniques pour reproduire l’espèce choisie. En variant les tons et les ombres, en délimitant les zones claires et foncées.
Etape 4: Il apprend à reproduire toutes ces informations dans un dessin réaliste en couleur.
Etape5: Selon le nombre de participants, le groupe est divisé en 2 ou en 4. Les dessins sont mélangés par l’illustratrice qui les redistribue. Chaque groupe doit alors déterminer les espèces illustrées.
Etape6: un tour de table et de prise de parole est organisé où chaque groupe annonce les espèces qu’il a reconnues et chaque participant confirme ou infirme le choix en détaillant sa réponse.