Atelier de dessin d’observation
Organisé par Emilie Vanvolsem, illustratrice naturaliste jeunesse.
Age: de 4 ans à 7 ans ou scolaire: moyenne, grande section de maternelle, CP, CE1.
Durée: 1h30/2h
Type: dessin d’observation et reconnaissance d’espèces de papillons ne nécessitant pas d’aptitude particulière en dessin.
Public:
-pour un atelier de dessin avec accompagnement et conseil technique de dessin: groupe d’enfants de 10 personnes max.
-pour un atelier en classe ou en collectivité, atelier adapté au groupe.
Matériel: crayons, stylos bille, papier, fourni par l’illustratrice
Référence: l’album «Hier chenilles, aujourd’hui papillons!» Texte Eric Mathivet, paru aux Editions du Ricochet
Objectifs:
Apprendre les bases du dessin d’observation
Développer sa créativité
Comprendre le principe de métamorphose et mieux connaître les insectes en général.
Tarif : préconisé par la Charte des auteurs: 269€ la demi-journée, TTC
Participation aux frais de transport selon la distance.
Description de l’atelier:
Après une rapide présentation du métier d’illustrateur/trice naturaliste, Emilie Vanvolsem donne des pistes de déduction aux enfants pour découvrir les différentes étapes de métamorphose de la chenille au papillon. Elle présente les caractéristiques importantes à observer (structure : abdomen, pattes, ailes,…) ce qui permet de reconnaitre les quelques grandes familles d’insectes.
Elle anime ensuite une séance de dessin d’observation, divisée en plusieurs séquences rapides d’exercices, ce qui permet à chaque enfant d’apprendre à dessiner de manière réaliste un papillon
Etape 1: Petits exercices d’échauffement avec la technique de B.Edwards «dessiner avec le cerveau droit».
Etape 2: Une série de photos des différentes étapes de métamorphoses est disposée et les enfants doivent remettre les clichés dans l’ordre.
Etape 3: Ils expérimentent plusieurs techniques pour reproduire l’espèce choisie et représentent plusieurs étapes (oeuf, larve, chenille, papillon). Ils apprennent à varier les tons et les ombres, en délimitant les zones claires et foncées.
Etape 4: Ils restranscrivent, selon leurs moyens, toutes ces informations dans plusieurs petits dessins en couleur, en s’aidant d’ouvrages documentés. Ils découpent ensuite chaque élément (l’oeuf sur une feuille, la chenille,…)
Etape 5: Dans le cadre scolaire, un fond peut avoir été réalisé au préalable (grande feuille A1, avec décor de fleurs et d’herbe ou fond abstrait de couleur) et les papillons peuvent être fixés sur ce support.
Ou les enfants peuvent être conviés à mettre en scène les papillons en les disposant à différents endroits du local (avec une fixation provisoire type patafix)
Une frise peut ainsi être constituée avec les étapes clés: les oeufs qui éclosent, donnent les chrysalides, puis la chenille et enfin le flamboyant papillon!
Etape6: L’illustratrice peut clore l’atelier par une lecture de son album «Hier chenilles, aujourdhui papillons» et présenter des planches originales, les croquis de recherches, les anecdotes sur la réalisation de l’album, puis échanger avec les questions et témoignages des enfants.